Verschiedene Künstler. Wohl Rajasthan. 18.-20. Jh. - image-1

Lot 529 Dα

Verschiedene Künstler. Wohl Rajasthan. 18.-20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Konvolut. a) Audienzszene unter einem Baldachin. Besch. Blattmaße 23 x 34 cm. b) Drei Illustrationen zum Ramayana mit Kampfszenen von Hanumans Armee. Schriftspiegel oben und unten, unterschiedlich beschnitten. Das größte Blattmaß 30 x 27,3 cm. c ) Kleine Manuskriptseite mit kleiner Illustration. Alle: Tusche und Farben auf Papier, a) auch mit Gold. Alle unter Passepartout. (3)