Pichvai. Rajasthan, Nathadwara. 20. Jh. - image-1

Lot 538 Dα

Pichvai. Rajasthan, Nathadwara. 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Eines der jahreszeitlichen Feste: das Fest der Rinder (gopashtami). In der Mitte steht Sri Nath-ji in einem silbernem und orangefarbenem kachhni mit reichem Kettenschmuck, einer Knospengirlande und einem Turban. Er hält seinen Hirtenstab und Lotosblüten sowie einen Schal. Zu seinen Füßen eine Beteldose und ein Wassertopf, beide angeschnitten. An drei Rändern Blütengirlande. Farben, Silber und wenig Gold auf Baumwolle, bedruckt mit floralen Motiven in Weiß. Unten beschnitten, stark berieben. Aufgespannt.
128 x 80 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1970er-Jahren in Indien erworben

Vgl. sehr ähnliches pichvai abgeb. in: Rajasthani Temple Hangings of the Krishna Cult, New York 1973, Kat.-Nr. 18