Pichvai. Rajasthan, Nathadwara. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 539 Dα

Pichvai. Rajasthan, Nathadwara. Frühes 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Eines der jahreszeitlichen Feste: Krishnas Geburtstag (janmashtami). Sri Nath-ji steht in einem safrangelben Gewand und mit Pfauenfeder im Turban vor einem blauem und orangefarbenem Hintergrund, vor dem Kultbild kleiner Navanitapriya-ji in einer Schaukel, flankiert von dem bärtigen Nanda und Yasoda. Unten Hirten und Rinder, am Rand Blüten. Farben, Silber und wenig Gold auf Baumwolle. Besch. Unter Glas gerahmt.
77,5 x 67 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1970er-Jahren in Indien erworben