Kleiner Pichvai. Indien, Rajasthan, Nathadwara. 20. Jh. - image-1

Lot 540 Dα

Kleiner Pichvai. Indien, Rajasthan, Nathadwara. 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Eines der jahreszeitlichen Feste: Der Nahrungsmittel-Berg (annakut). In der Mitte steht Sri Nath-ji und sechs andere Krishna in einem Schrein, davor ein Reisberg sowie Körbe und Krüge mit Nahrungsmitteln, links ein weiß gekleideter Priester mit Lampe, rechts einer mit einem morchal und Gläubige, oberhalb eines Lotosteichs Rinder auf einer Wiese. Am Rand kleine Shri Nath-ji und Blumengirlande. Farben und wenig Gold und Silber auf Baumwolle. Unter Glas gerahmt.
41,5 x 39 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1970er-Jahren in Indien erworben