Gulam Rasool Santosh (1929-1997) - image-1

Lot 542 Dα

Gulam Rasool Santosh (1929-1997)

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel, abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite sign.: Santosh, darüber sign. in Hindi und datiert 77. Gerahmt.
127 x 101,4 cm

In Kashmir geboren, trat der ‚neo-tantrische' Maler und Dichter der Progressive Artist Association in Srinagar bei, wo seine erste Einzelausstellung 1953 stattfand. Seine frühe vom Kubismus beeinflusste Landschaftsmalerei führte später zu abstrakten Kompositionen, die vom tantrischen und kaschmirischen Shivaismus inspiriert waren. Zu seinen zahlreichen internationalen Einzelausstellungen gehörte die São Paulo Biennale (1969 und 1972).

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1970er-Jahren in Indien erworben