Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 562 Dα

Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem Lotoskissen über einem runden, getreppten Sockel. Beide Hände in abhaya mudra. Die Ornamente des Gewandes appliziert, lackiert und vergoldet, größere Spiegelglaseinlagen, die Augen aus Perlmutter, Lackschicht teilweise abblätternd, Schmuckelemente und Teil der Krone fehlen.
H 108,5 cm