Weihrauchbrenner im chinesischen Stil. 19. Jh.

Weihrauchbrenner im chinesischen Stil. 19. Jh. - image-1

In Form eines kirin mit aus den Gelenken hervortretenden Flammenzungen und einem mittels Scharnier aufklappbarem Kopf mit geöffnetem Maul mit sichtbaren Zähnen und Zunge.
H 20,5 cm

Provenienz

Karl-Heinz Schäfer, Schweiz
Privatsammlung, Deutschland

Lot 806 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

868 €