Schale. Kyûshû. Shôdai-Ware. 17. Jh. - image-1

Lot 809 Dα

Schale. Kyûshû. Shôdai-Ware. 17. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Schale. Kyûshû. Shôdai-Ware. 17. Jh.

Bauchige Form auf elliptischem Grundriss. Dicker Scherben mit hellbrauner Glasur. In Gravur und weißem Schlicker auf den Breitseiten Kreuzmotiv mit zentraler Blüte, an den Seiten angeschnittenes Medaillon mit zweifachem Strahlenkranz. Innen gerillt. Boden unglasiert. Holzkasten.
H 8,9 cm; B 15 cm

Literaturhinweise

Vgl. ähnliche Schale im Kobe City Museum of Namban Art, abgeb. in: Shin'ichi Tani und Tadashi Sugase, Nanban Art, 1973, Kat.-Nr. 31 und in: The Silk Road on the Sea, Kobe 1982, Kat.-Nr. 328; und eine ähnliche Schale in der Slg. Kitamura Yoshiro, abgeb. in: Y. Okamoto, The Namban Art of Japan, New York/Tokyo 1972, S. 151