Sake-Flasche (tokkuri). 19. Jh. - image-1

Lot 816 Dα

Sake-Flasche (tokkuri). 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Vierkantform mit abgeschrägten Ecken, mit sehr kleinem Hals, auf niedrigem, rundem Fuß. Heller Scherben mit dünner, sehr feinmaschig craquelierter Glasur. Aufschrift in roter Tinte am Boden mit der Zahl 1868, wahrscheinlich eine Jahreszahl. Chip am Fuß und an der Lippe, Goldlackrep.
H 17,8 cm

Provenienz

Offermann & Schmitz, Wuppertal; Privatsammlung, München, seit 1984