Deckelgefäß. Bronze und émail champlevé. 19. Jh. - image-1

Lot 830 Dα

Deckelgefäß. Bronze und émail champlevé. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Deckelgefäß. Bronze und émail champlevé. 19. Jh.

In der Art eines Weihrauchbrenners, von vierpassigem Querschnitt auf vier ornamentalen Füßen und ebensolchen Henkeln, auf dem Deckel ein großer shishi mit Ball. Auf der Wandung Paneele mit Wildgänsen in Relief und Blüten und Ranken in Email.
H 30,2 cm; B 28,5 cm