Pilzsammler. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 833 Dα

Pilzsammler. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Pilzsammler. Bronze. Spätes 19. Jh.

Gegossene Siegelmarke: Genryûsai Seiya sei
Leicht vornüber gebeugt stehend, am Rücken ein großer Strohhut, vom geschulterten Stab hängt ein Korb, gefüllt mit Pilzen, in der rechten Hand ein Pfeifchen, in der linken eine Tabakstasche mit Aschenbecher-Netsuke.
H 50,5 cm