Große Ikebana-Vase. Bronze. 19. Jh. - image-1

Lot 836 Dα

Große Ikebana-Vase. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 450 € (inkl. Aufgeld)

Große Ikebana-Vase. Bronze. 19. Jh.

Gedrungen bauchige Form auf ausgestelltem Fuß, mit hohem Hals und sehr weiter Mündung. Auf der Schulter eine Kordel, die an den gegenüberliegenden Seiten zu einer großen Schleife gebunden ist. Um den Fuß Wellenmotiv, an Korpus und Hals Reserven mit archaisierenden Mustern. Einzusteckende Ornamente an der Schulter fehlen.
H 30,1 cm