Gao Jianfu Lingnan-Schule - Chrysanthemen. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Jianfu, Siegel: Jianfu und ein Bildsiegel (Hund). - image-1
Gao Jianfu Lingnan-Schule - Chrysanthemen. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Jianfu, Siegel: Jianfu und ein Bildsiegel (Hund). - image-2
Gao Jianfu Lingnan-Schule - Chrysanthemen. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Jianfu, Siegel: Jianfu und ein Bildsiegel (Hund). - image-1Gao Jianfu Lingnan-Schule - Chrysanthemen. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Jianfu, Siegel: Jianfu und ein Bildsiegel (Hund). - image-2

Lot 182 Dα

Gao Jianfu Lingnan-Schule - Chrysanthemen. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Jianfu, Siegel: Jianfu und ein Bildsiegel (Hund).

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 34.720 € (inkl. Aufgeld)

Chrysanthemen. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Jianfu, Siegel: Jianfu und ein Bildsiegel (Hund).

90 x 45 cm

高劍父 菊花 設色紙本 立軸
款識:劍父 鈐印:劍父
來源:收藏出自德國何道博士大醫師,他曾於1930年間在中山大學醫科任教,因此得以結識藝術家本人。
柏林私人收藏

Provenienz

Sammlung Dr. Otto, der in den 1930er-Jahren als Mediziner an der Sun Yat-sen-Universität tätig war und den Künstler persönlich kannte.
Privatsammlung, Berlin
Etikett am Knauf: "Sotheby’s, New York, Lot 77"