Gao Jianfu - Hahn und Henne unter Schlangenkürbis. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Minguo 14. Jahr (1925), sign.: Jianfu und Siegel: Jianfu wu yang. - image-1
Gao Jianfu - Hahn und Henne unter Schlangenkürbis. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Minguo 14. Jahr (1925), sign.: Jianfu und Siegel: Jianfu wu yang. - image-2
Gao Jianfu - Hahn und Henne unter Schlangenkürbis. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Minguo 14. Jahr (1925), sign.: Jianfu und Siegel: Jianfu wu yang. - image-3
Gao Jianfu - Hahn und Henne unter Schlangenkürbis. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Minguo 14. Jahr (1925), sign.: Jianfu und Siegel: Jianfu wu yang. - image-1Gao Jianfu - Hahn und Henne unter Schlangenkürbis. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Minguo 14. Jahr (1925), sign.: Jianfu und Siegel: Jianfu wu yang. - image-2Gao Jianfu - Hahn und Henne unter Schlangenkürbis. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Minguo 14. Jahr (1925), sign.: Jianfu und Siegel: Jianfu wu yang. - image-3

Lot 183 Dα

Gao Jianfu - Hahn und Henne unter Schlangenkürbis. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Minguo 14. Jahr (1925), sign.: Jianfu und Siegel: Jianfu wu yang.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 81.840 € (inkl. Aufgeld)

Hahn und Henne unter Schlangenkürbis. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, datiert: Minguo 14. Jahr (1925), sign.: Jianfu und Siegel: Jianfu wu yang.

117 x 51 cm

高劍父 公雞圖 設色紙本 立軸
款識:劍父 鈐印:劍父无恙
來源:收藏出自德國何道博士大醫師,他曾於1930年間在中山大學醫科任教,因此得以結識藝術家本人。
柏林私人收藏

Provenienz

Sammlung Dr. Otto, der in den 1930er-Jahren als Mediziner an der Sun Yat-sen Universität tätig war und den Künstler persönlich kannte.
Dr. Guo Ruping (1913-1992), Ostasiatica Dr. Kuo, Berlin
Privatsammlung, Berlin