Xiao Sun - Landschaft mit Hütte und Angler. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengchen (1940), sign.: Xiao Sun und Siegel: Longshan Xiao Sun und ein weiteres. - image-1
Xiao Sun - Landschaft mit Hütte und Angler. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengchen (1940), sign.: Xiao Sun und Siegel: Longshan Xiao Sun und ein weiteres. - image-2
Xiao Sun - Landschaft mit Hütte und Angler. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengchen (1940), sign.: Xiao Sun und Siegel: Longshan Xiao Sun und ein weiteres. - image-3
Xiao Sun - Landschaft mit Hütte und Angler. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengchen (1940), sign.: Xiao Sun und Siegel: Longshan Xiao Sun und ein weiteres. - image-4
Xiao Sun - Landschaft mit Hütte und Angler. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengchen (1940), sign.: Xiao Sun und Siegel: Longshan Xiao Sun und ein weiteres. - image-1Xiao Sun - Landschaft mit Hütte und Angler. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengchen (1940), sign.: Xiao Sun und Siegel: Longshan Xiao Sun und ein weiteres. - image-2Xiao Sun - Landschaft mit Hütte und Angler. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengchen (1940), sign.: Xiao Sun und Siegel: Longshan Xiao Sun und ein weiteres. - image-3Xiao Sun - Landschaft mit Hütte und Angler. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengchen (1940), sign.: Xiao Sun und Siegel: Longshan Xiao Sun und ein weiteres. - image-4

Lot 191 Dα

Xiao Sun - Landschaft mit Hütte und Angler. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengchen (1940), sign.: Xiao Sun und Siegel: Longshan Xiao Sun und ein weiteres.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Landschaft mit Hütte und Angler. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengchen (1940), sign.: Xiao Sun und Siegel: Longshan Xiao Sun und ein weiteres.

101 x 33 cm

蕭愻 山水 水墨紙本 立軸
款識:庚辰秋日 龍樵蕭愻 鈐印:龍山蕭愻 一印漫漶不辨
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Dr. Guo Ruping (1913-1992), Ostasiatica Dr. Kuo, Berlin
Privatsammlung, Berlin