Wu Guangyu - Elegante Dame mit Fächer, Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche und leichte Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert wuzi (1948), sign.: Shanyin Guangyu Wu und Siegel: Wu... - image-1
Wu Guangyu - Elegante Dame mit Fächer, Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche und leichte Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert wuzi (1948), sign.: Shanyin Guangyu Wu und Siegel: Wu... - image-2
Wu Guangyu - Elegante Dame mit Fächer, Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche und leichte Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert wuzi (1948), sign.: Shanyin Guangyu Wu und Siegel: Wu... - image-3
Wu Guangyu - Elegante Dame mit Fächer, Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche und leichte Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert wuzi (1948), sign.: Shanyin Guangyu Wu und Siegel: Wu... - image-1Wu Guangyu - Elegante Dame mit Fächer, Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche und leichte Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert wuzi (1948), sign.: Shanyin Guangyu Wu und Siegel: Wu... - image-2Wu Guangyu - Elegante Dame mit Fächer, Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche und leichte Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert wuzi (1948), sign.: Shanyin Guangyu Wu und Siegel: Wu... - image-3

Lot 194 Dα

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Elegante Dame mit Fächer, Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche und leichte Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert wuzi (1948), sign.: Shanyin Guangyu Wu und Siegel: Wu Xianzeng yin, Guangyu und Yan Ling jizi.
103 x 33 cm

吴光宇 仕女 設色紙本 立軸
款識:山陰光宇吴 鈐印:吳顯曾印、光宇、延陵季子
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Dr. Guo Ruping (1913-1992), Ostasiatica Dr. Kuo, Berlin
Privatsammlung, Berlin