Fernand Legout-Gérard - Bretonische Küstenansicht bei Sonnenuntergang - image-1

Lot 126 Dα

Fernand Legout-Gérard - Bretonische Küstenansicht bei Sonnenuntergang

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Fernand Legout-Gérard

Bretonische Küstenansicht bei Sonnenuntergang

Pastelkreide. 65 x 80 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: F.Le Gout-Gérard.

Legout-Gérard war in seiner Zeit einer der bekanntesten Maler des bretonischen Volkslebens. Seine Werke sind in allen Museen der Region zu finden.