Josef Langl - Ansicht des Kölner Doms - image-1

Lot 123 Dα

Josef Langl - Ansicht des Kölner Doms

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Josef Langl

Ansicht des Kölner Doms

Öl auf Leinwand (doubliert). 56,5 x 75 cm.
Signiert und datiert unten rechts: J. Langl 1880.

Im Jahr 1880 entstanden zeigt das Gemälde des Architekturmalers Josef Langl den Dom zu Köln unmittelbar nach seiner Vollendung und in den tatsächlich ausgeführten Bauformen, erkennbar zum Beispiel an den schlanken Proportionen des Vierungsturms, der zuvor stets massiger geplant gewesen war.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz. - 720. Lempertz-Auktion, Köln, 15.11.1995, Lot 1817. - Rheinischer Privatbesitz.