Flämischer Meister der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts - Schlacht bei Oudenaarde - image-1

Lot 13 Dα

Flämischer Meister der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts - Schlacht bei Oudenaarde

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer Meister der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts

Schlacht bei Oudenaarde

Öl auf Leinwand (doubliert). 70,5 x 97,5 cm.

Unten rechts später bezeichnet: "B. D OUDENAERDE 11 (7) 1708". Im Spanischen Erbfolgekrieg wurden in der Schlacht von Oudenaarde an der Schelde die französischen Truppen unter dem Befehl der Herzöge von Vendome und Bourgogne von den alliierten Engländern, Preußen und Niederländern unter dem Duke of Marlborough und Prinz Eugen von Savoyen geschlagen.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.