Französischer Meister um 1800 - JUNGE FRAU ALS CERES

Französischer Meister um 1800 - JUNGE FRAU ALS CERES - image-1

Französischer Meister um 1800

JUNGE FRAU ALS CERES

Öl auf Leinwand (doubliert). 62 x 49 cm.

Leider ist die Signatur auf diesem Gemälde rechts oben nicht zu entziffern. Die fühere Zuschreibung an Giuseppa Mazzola ist stilistisch nicht überzeugend. Vielmehr spricht die feine Profillinie und das zarte Inkarnat für einen französischen Künstler um 1800.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Lot 18 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 14.000 €

18.300 €