Jan Weenix, nach - Jagdstillleben mit Rebhuhn in einer Parklandschaft - image-1

Lot 69 Dα

Jan Weenix, nach - Jagdstillleben mit Rebhuhn in einer Parklandschaft

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Jan Weenix, nach

Jagdstillleben mit Rebhuhn in einer Parklandschaft

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen, diese auf einen Keilrahmen montiert. 90 x 73,5 cm.

Von der vorliegenden Komposition existieren mehrere Versionen, von denen jedoch bislang keine als eigenhändiges Werk des Jan Weenix anerkannt wurde. Das Bild folgt der kompositionellen Struktur der Jagdstilleben in freier Landschaft, die Weenix zu Beginn der 80er Jahre des 17. Jahrhunderts entwickelt hatte und bis in sein Spätwerk fortführte. Im rechten Vordergrund wird eine Ansammlung erlegter Tiere vor einer Steinvase oder einem Mauersockel präsentiert, während sich in der linken Bildhälfte der Ausblick auf eine Landschaft, meist eine Parkanlage öffnet. Eine vergleichbare Komposition insbesondere hinsichtlich der Parklandschaft im Hintergrund weist beispielsweise das signierte Bild von Weenix in der Gemäldegalerie der Akademie der Schönen Künste in Wien auf.