Ernst Bosch - Schmuggler in einem Boot - image-1

Lot 79 Dα

Ernst Bosch - Schmuggler in einem Boot

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Bosch

Schmuggler in einem Boot

Öl auf Leinwand. 95,5 x 121 cm.
Signiert und datiert unten rechts: E. Bosch Df 55.

Im Bereich der Genremalerei des 19. Jahrhunderts, in der es zunächst vor allem um die idealisierte Darstellung des bürgerlichen Lebens und der Familie ging, waren düstere Themen wie die Darstellung von Räubern, Schmugglern oder Wilderern durchaus selten. Auch Ernst Bosch hat sich vorwiegend dem ersten Themenkreis gewidmet, wie auch S. Weiß im Düsseldorfer Malerlexikon feststellt: „Sein Werk ist charakteristisch für die idealisierend-erzählerische Genremalerei der Ddfer. Schule der 2. Hälfte des 19. Jhs., die ihre Inhalte aus dem bürgerlichen und ländlichen Leben, aus der klassischen Literatur oder den Volksmärchen der Gebrüder Grimm nahm […].“ Das Thema des vorliegenden Gemäldes, bei dem es sich um ein Frühwerk des bedeutenden Düsseldorfer Genremalers handelt, gehört jedoch in den eher dunklen Themenbereich der Verbrecher und gesetzlosen Außenseiter. Entsprechen dunkel gehalten ist auch das Kolorit des außergewöhnlichen Bildes.