Deutscher Künstler des frühen 19. Jahrhunderts - Der Poseidon Tempel von Paestum - image-1

Lot 95 Dα

Deutscher Künstler des frühen 19. Jahrhunderts - Der Poseidon Tempel von Paestum

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Künstler des frühen 19. Jahrhunderts

Der Poseidon Tempel von Paestum

Öl auf Leinwand. 41,5 x 60,5 cm.

Links unten wohl von fremder Hand bezeichnet: L v. Klenze. Verso nochmals bezeichnet: Leo von Klenze. Die Zuschreibung an Klenze konnte nicht bestätigt werden. Als Begleiter des Kronprinzen Ludwig von Bayern besuchte der Maler 1824 in der Tat das antike Paestum.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.