Ring mit römischer Gemme - image-1

Lot 10 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 650 € - 700 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

14 kt Gelbgold. Karneol (ca. 14 x 9 mm), als intaglio eine stehende Victoria. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 55. Gewicht 5,5 g.
3./4. Jh. n. Chr., Ringfassung 1960er/70er Jahre.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.