Ring mit römischer Gemme - image-1

Lot 9 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

14 kt Gelbgold. Roter Jaspis (ca. 11 x 9 mm), als intaglio eine stehende Artemis von Ephesos. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 57. Gewicht 5,2 g.
1./2. Jh. n. Chr., Ringfassung 1960er/70er Jahre.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.