Belle Epoque-Zierkamm - image-1
Belle Epoque-Zierkamm - image-2
Belle Epoque-Zierkamm - image-3
Belle Epoque-Zierkamm - image-1Belle Epoque-Zierkamm - image-2Belle Epoque-Zierkamm - image-3

Lot 101 Dα

Belle Epoque-Zierkamm

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Zierkamm

14 kt Rotgold. Fünfzinkiger Hornkamm. Messerdrahtbekrönung ausgefasst mit Diamantrosen und besetzt mit elf ovalen Orientperlen (nicht geprüft). Scharnierte Bekrönung variabel auch als Brosche zu tragen. H 8,5; B 5,5 cm. Gewicht 14,6 g.
Um 1880/90.