Ring mit klassizistischer Gemme - image-1

Lot 13 Dα

Ring mit klassizistischer Gemme

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 350 € - 500 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Karneol (ca. 14 x 11 mm), als intaglio Profilbildnis einer Dame im Typus der römischen Kaiserinnen. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 53. Gewicht 5,8 g.
Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh, Ringfassung 1960er/70er Jahre.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.