Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1

Lot 148 Dα

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

18 kt Weißgold. Lünette des oktogonalen Gehäuses und Bandansätze geometrisch ausgefasst mit Achtkantdiamanten in Millegriffesfassungen und zwei zargengefassten Brillanten (zus. ca. 0,50 ct). Mattsilbernes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Vernickeltes Ankerwerk mit 15 Steinen. Band gestempelt: Feingehalt 750. Gehäuse: 2,1 x 1,4 cm. Armband: L 16 cm. Gesamtgewicht 27,8 g.
Um 1925.