Ring mit hellenistischer Gemme - image-1

Lot 15 Dα

Ring mit hellenistischer Gemme

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgold. Gefasst mit einem Almandin (8,5 x 6,5 mm), als intaglio Darstellung der Göttin Tyche. Die Schultern mit zwei antiken Almandinperlen besetzt. Sonderanfertigung. RW 42. Gewicht 4,3 g.
Luitgard Korte (Köln 1955). Die Gemme 2./1. Jh. v. Chr.