Ring mit seltener römischer Gemme - image-1

Lot 16 Dα

Ring mit seltener römischer Gemme

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Mantelring gefasst mit einem Bergkristallcabochon (15 x 7 mm), als Intaglio ein stehender Eros nach Links. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "FD". RW 58. Gewicht 16,4 g.
Fritz Deutsch (Reichenberg/Tschechien 1921 - Köln 1990). 1978. Die römische Gemme 1. Jh. n. Chr.