Anhängercollier mit Bergkristallgemme - image-1

Lot 166 Dα

Anhängercollier mit Bergkristallgemme

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Gelbgold. Konvexer Bergkristall, der rückseitige intaglio mit antikisierender Darstellung einer jungen Frau an Säule und eines jungen Mannes, die Flöte blasend. Zierlicher Rahmen ausgefasst mit Diamantrosen in Millegriffesfassungen und mit auf Draht gezogenen Perlen. Feine Ankerkette. H 3,3, Kette L 38 cm. Gesamtgewicht 9,4 g.
Um 1910/15, die Gemme möglicherweise klassizistisch..

Provenienz

Österreichische Privatsammlung