Kleine Goldsavonette - image-1
Kleine Goldsavonette - image-2
Kleine Goldsavonette - image-3
Kleine Goldsavonette - image-4
Kleine Goldsavonette - image-1Kleine Goldsavonette - image-2Kleine Goldsavonette - image-3Kleine Goldsavonette - image-4

Lot 169 Dα

Kleine Goldsavonette

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Goldsavonette

18 kt Gelbgold. Glattes Gehäuse mit profilierten Rändern. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, kleiner Sekundenanzeige auf der 6 und goldenen Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Präzisionsankerwerk mit 3/4 Platine. Handaufzug. Gehäuse gestempelt: Feingehalt 750, Nr. 16294. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert "J. Assmann Glashütte i./S.". Werknr. 16293. Minimale Kratzer vom Öffnen. Durchmesser 2,9 cm. Gewicht 25,4 g.
Glashütte/Sachsen, Deutsche Ankeruhrenfabrik Assmann, um 1915.