Drehring mit römischer Gemme - image-1
Drehring mit römischer Gemme - image-2
Drehring mit römischer Gemme - image-1Drehring mit römischer Gemme - image-2

Lot 180 Dα

Drehring mit römischer Gemme

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Drehring mit römischer Gemme

18 kt Gelbgold. Drehbar montierter ovaler Ringkopf mit zargengefasstem dunklen Steatit (ca. 13 x 9,5 mm) und goldenem Gemmenabdruck. Als intaglio ein stehender Apollon mit Lorbeerzweig an Säule, auf der seine Kithara liegt. Montierungsseiten mit feinem geometrischem Granulationsdekor. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET". RW 51,5. Gewicht 14,7 g.
Elisabeth Treskow (Bochum 1898 - Brühl 1972), um 1977. Die Gemme 2./3. Jh. n. Chr.

Provenienz

Persönliches Geschenk von Elisabeth Treskow, 1977.