Kette mit antiken Smaragden - image-1
Kette mit antiken Smaragden - image-2
Kette mit antiken Smaragden - image-1Kette mit antiken Smaragden - image-2

Lot 19 Dα

Kette mit antiken Smaragden

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Kette mit antiken Smaragden

Feingold. Elf im Verlauf angeordnete antike Smaragde in Trommelform alternierend mit zehn getriebenen antiken Feingoldkugeln. Eingehängt in neuzeitliche handgeschmiedete Gliederkette mit Haken-Ösenverschlüssen. Gestempelt: Feingehalt 900. L gesamt 51 cm. Gewicht 23,5 g.
Byzantinisch, 2./3. Jh. n. Chr., die Kette Köln, 20. Jh.