Paar Italienische Moretti-Ohrgehänge - image-1

Lot 210 Dα

Paar Italienische Moretti-Ohrgehänge

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

9 ct Rotgold, Silber. In der Art von Nardi. Köpfe aus geschnitztem Ebenholz, Büsten und Turbane gefasst mit Diamantrosen und Multicolorsteinen (u.a. Peridots, Rubine, Turmaline. Mittig je ein gelber Saphir (ca. 1 ct), Pendilien aus facettierten Bergkristall- und Rauchquarzrondellen. Gestempelt: Italienische Feingehalte 375, 800. H gesamt 4,5 cm. Gesamtgewicht 18,8 g.