George III-Ring mit Diamanten - image-1

Lot 24 Dα

George III-Ring mit Diamanten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

George III-Ring mit Diamanten

Silber, 14 kt Gelbgold. Reliefierte Schultern. Ringkopf in Entourageform besetzt mit neun Diamanten im Rosen- und Tafelschliff in geschlossenen Fassungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ringkopf: 11,5 x 13 mm. RW 54. Gewicht 3,6 g.
Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.