Blütenzweigbrosche - image-1

Lot 25 Dα

Blütenzweigbrosche

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Blütenzweigbrosche

14 kt Gelbgold. Naturalistische Form, ausgefasst mit ca. 137 folierten Diamanten im holländischen Rosenschliff. Ränder staffiert mit blauem und grünem Email. Spätere Broschierungsnadel. Email partiell bestoßen und mit Kaltemail ausgebessert, Zinnlotreparaturen, zwei Diamanten verloren. L 7,5 cm. Gewicht 29,8 g.
Zweites Viertel 19. Jh., mit Veränderungen.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, Reprint 2011, Tafel 73.