Cocktailring mit Verneuil-Rubinen - image-1

Lot 254 Dα

Cocktailring mit Verneuil-Rubinen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Runder bombierter Ringkopf im pavé ausgefasst mit 96 synthetischen Rubinen. Gestempelt: Feingehalt K 18. Steine partiell minimal bestoßen. Ringkopf Durchmesser 2,3 cm. Gewicht 17,6 g.
Wohl USA, 1960er Jahre.