Bettelarmband - image-1

Lot 259 Dα

Bettelarmband

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Bettelarmband

18 kt Gelbgold. Geripptes Gliederband im Erbsmuster. Profilierter Anhänger gefasst mit acht Rubinen und einem großen ovalen Türkiskomposit-Cabochon.(ca. 22 x 16 x 11 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. L 19,5 cm. Gesamtgewicht 96,6 g.
1960er/70er Jahre.