Armreif und Brosche mit Türkisen - image-1

Lot 29 Dα

Armreif und Brosche mit Türkisen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Silber, vergoldet (Reif); Metall vergoldet (Brosche). Massiver scharnierter Reif in Gürtelform und getriebene Biedermeier-Blattbrosche im pavé besetzt mit Türkisen, die Schnalle mit Saatperlbesatz. Ein Türkis des Armreifs verloren. Brosche fragmentarisch, mit ergänzter goldener Nadel. Reif: Durchmesser 5,9 x 4,6 cm, B 1,8 cm, Gewicht 63,1 g.
Wohl England, 19. Jh.