Victorianisches Schlangencollier - image-1

Lot 30 Dα

Victorianisches Schlangencollier

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Metall, vergoldet/9 kt Gelbgold. Geschmeidiges Gliederband. Ziselierter Schlangenkopf und Herzanhänger mit Türkis- und Granatbesatz. Rückseitiges Glas des Herzmedaillons verloren. L ca. 37 cm. Gewicht 21 g.
England, um 1840.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, S. 115, Tafel 114.