Goldemailtabatière à Miniature - image-1
Goldemailtabatière à Miniature - image-2
Goldemailtabatière à Miniature - image-3
Goldemailtabatière à Miniature - image-1Goldemailtabatière à Miniature - image-2Goldemailtabatière à Miniature - image-3

Lot 331 Dα

Goldemailtabatière à Miniature

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gold à deux couleurs. Gouache auf Elfenbein. Allseitig fein dekoriert mit flächenfüllendem ziseliertem Louis XVI-Dekor. Wandungen und Boden umlaufend gerahmt mit Blüten- und Weinrankenfriesen in blauem émail champlevé. Auf dem Deckel unter Glas montiert rechteckige Miniatur mit Bildnis einer höfischen Rokokodame mit blauem Seidenumhang vor Schloss- und Gartenarchitektur. Punzen: Wiener Goldrepunzierung, 1806 - 07 (Neuwirth, Tafel 5,11). 2 x 9 x 6 cm. Gewicht 131,5 g.
Wohl Hanau, erstes Viertel 19. Jh., die Miniatur: wohl deutscher Meister, um 1760.

Der Überlieferung nach handelt es sich bei der Dargestellten um eine der Schwestern König Friedrichs II. von Preußen, möglicherweise um Wilhelmine von Bayreuth. Es existieren Gemälde von ihr vor dem neuen Schloss in Bayreuth, dessen Mittelrisalit der Darstellung auf der Miniatur ähnelt.