Russische Goldtabatière "à miniature" - image-1

Lot 333 Dα

Russische Goldtabatière "à miniature"

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gold à deux couleurs, Gouache auf Elfenbein. Allseitig dekoriert mit fein ziselierten Louis XVI- Bordüren auf Sabléfond. Auf den Deckel unter Glas montiert ovale Porträtminiatur mit Bildnis eines vornehmen jungen Mädchens mit Haube. Rechts unten signiert und datiert: Kordik 1847. Punzen: Stadtmarke St. Petersburg, 1818 - 64, mit Beschaumeister Alexander Jaschinow (1795 - 1826), MZ Alexander du Turk (1786 - 1823). Deckelrand mit minimaler Delle. 2 x 9 x 6,5 cm. Miniatur; ca. 8 x 5,5 cm. Gewicht 149,1 g.
St. Petersburg, um 1820. Die Miniatur von Georg Kordik (1820 - 1884), 1847.