Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2

Lot 4 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

14 kt Gelbgold. Roter Jaspis (ca. 11 x 15,5 mm), als intaglio die kapitolinische Trias. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 55. Gewicht 9,3 g.
2./3. Jh. n. Chr., Ringfassung 1960er/70er Jahre.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.