Neorenaissance-Anhänger - image-1

Lot 48 Dα

Neorenaissance-Anhänger

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Neorenaissance-Anhänger

Silber, gegossen. Email. Große durchbrochene Reliefkartusche mit Laub- und Bandlwerk und achsialsymmetrischem Groteskendekor, beidseitig staffiert mit polychromem émail champlevé und émail en ronde bosse. Mittig eingehängt kleiner Smaragd-Triangel gerahmt von fünf Perlen, drei Pendilien mit barocken Orientperlen. Punze (auf der Anhängeröse): Wiener MZ "KR". Miniamale Emailverluste. Smaragd bestoßen. H 8,5 cm. Gewicht 25,5 g.
Wien, Karl Rössler, um 1900.

Siehe Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede, 1977, Bd. 2,, S. 152. Die Wiener Silberwarenfirma von Karl Rössler meldete 1890 das Gewerbe an und war laut Kalender von 1898 spezialisiert auf " Kunstgewerbliche Gegenstände in Gold und Silber. - Email und Antique-Imitation".