Louis Philippe-Collier mit Granaten - image-1

Lot 49 Dα

Louis Philippe-Collier mit Granaten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Fransencollier im historisierenden Stil mit schwarz-weißem Emaildekor, ausgefasst mit 161 Granaten in folierten Fassungen und 120 halbierten Perlen. Beschädigtes Originaletui mit geprägten gräflichen Initialen. Punzen: Französischer Garantiestempel für Silber, 1838 - 1919 (Tardy, 199). Ein kleiner Granat verloren. L 41 cm. Gewicht 60 g.
Frankreich, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Süddeutscher Adelsbesitz.