Historismus-Armband mit Smaragd - image-1

Lot 78 Dα

Historismus-Armband mit Smaragd

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold, Silber. Scharnierte Glieder mit reich ziseliertem Laubwerk im Barockstil und schwarzem émail champlevé. Applizierter Floraldekor, ausgefasst mit Diamantrosen, zwei halbierten Perlen und einem kolumbianischen Smaragd im Antikschliff (ca.0,80 ct ). Schließe in der Länge verstellbar. L 16,5 - 19 cm. Gewicht 28,9 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.