Anhänger mit Smaragd und Diamanten - image-1

Lot 79 Dα

Anhänger mit Smaragd und Diamanten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Gold. Ausgefasst mit 24 kleinen Diamantrosen, 22 kissenförmigen alten Diamanten und einem rechteckigen Smaragd (ca. 10 x 7,1 x 4,8 mm, ca. 2,27 ct). Beigegeben moderne 18 kt-Weißgoldkette. H 2,8 cm, Gewicht 4,6 g. L Kette 44 cm, Gewicht 3 g.
Letztes Viertel 19. Jh.