Zwei Berliner Freundschaftstassen - image-1

Lot 1064 Dα

Zwei Berliner Freundschaftstassen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 600 €

Porzellan, Emaildekor und partiell reliefierte Vergoldung. Etrurische Form mit seegrünem Fond und Campanerform mit preußischblauem Fond, beide Tassen mit Devise und goldradiertem Schlangenmotiv. Blaumarke Zepter mit Beistrich in blauem Email, Pressnummern. Die blaue Tasse mit restauriertem Randchip, Vergoldung leicht berieben.
Berlin, KPM, um 1810.