Tasse mit blauem Fond

Tasse mit blauem Fond

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Perlfriestasse auf Klauenfüßen, Schlangenhenkel. Goldene Sterne auf mattblauem Fond, um den unteren Rand Akanthusblätter en grisaille, das Tasseninnere vergoldet. Blaumarke Zepter mit Beistrich in blauem Email, Pressnummern. Der blaue Fond auf der UT leicht berieben.
Berlin, KPM, um 1815.

Lot 1071 Dα

Schätzpreis:
600 €

620 €